Логин: Пароль:

Как прошло самое скромное Рождество в Европе

Как прошло самое скромное Рождество в Европе Рождество – самый красивый и долгожданный европейский праздник. Но в этот раз, впервые в истории, Рождество прошло тихо и без массовых гуляний. И тому виной стала пандемия коронавируса. Многие страны вынуждены были ввести ряд жестких мер и ограничений, которые помешали работе ярмарок. Поэтому европейцы вынуждены были отменить свои планы, поездки и массовые гуляния.

Коронавирусное Рождество

Помимо того, что жесткие ограничения коснулись уличных гуляний и ярмарок, европейские власти ввели ограничения и на домашние посиделки. Количество приглашенных гостей было жестко регламентировано в каждых странах. И только небольшое «послабление» режима получили французы.

Италия

Ежегодно встретить самый главный праздник христиан в Ватикане собиралось тысячи верующих. Но не в этом году. Из-за пандемии праздничную службу смогли посетить только 200 человек. При этом из-за введения комендантского часа даже рождественскую службу начали на два часа раньше, чтобы люди успели разойтись по домам. Безлюдная площадь Святого Петра стала самым непривычным зрелищем для всего христианского мира. На все рождественские праздники власти Италии ввели строгие карантинные меры: были закрыты все магазины, запрещено выезжать за пределы своего региона.

Германия

Коронавирусное РождествоТрадиционных рождественских ярмарок в Германии, которые знамениты на весь мир, в этом году не было. И если где-то были одинокие палатки с угощениями и новогодними игрушками, то былой массовости, увы, не было. За неделю до Рождества Германия ввела жесткий локдаун: закрились все магазины, кроме небольших продуктовых, прекратили работу рестораны, даже запретили рождественские песнопения. Немцы жаловались, что даже не успели купить рождественские подарки для близких, благо службы онлайн доставки выручали. Пригласить к себе домой встречать Рождество можно было только четырех человек. На некоторых землях ограничения были чуть мене строгими, и разрешено было собираться нескольким семьям.

Бельгия

В Бельгии ограничения были еще строже. Разрешено было собираться компаниям по 2 человека, а за нарушение этого ограничения грозил штраф в размере 250 евро для гостей и 750 евро для хозяев, которые решили осмелиться нарушить рекомендации властей и пригласить много гостей. Полиция контролировала людей с помощью дронов, которые «подглядывали» в окна, а также отслеживала крупные заказы еды на вынос. Если возникало какое-то подозрение, то домой с проверкой могла явиться полиция.

Великобритания

В Великобритании перед Рождеством появились новости о новом штамме коронавируса и о росте числе заболевших, поэтому власти усилили меры безопасности по предотвращению рисков заражения. В некоторых районах был введен полный локдаун. Были закрыты бары, рестораны и магазины, а люди вынуждены были встречать Рождество только в кругу семьи без приглашенных гостей. Это вызвало всеобщую панику, ведь никто не был готов к таким жестким мерам.

Франция

ИспанияФранцузам повезло больше из всех европейцев. Чтобы люди смогли спокойно отметить Рождество на один день отменили комендантский час, который обычно действовал с 20:00 до 06:00. Такая мера была придумана для того, чтобы гости после празднования Рождества смогли разойтись по домам, а не оставаться ночевать в гостях, подвергая тем самым рискам и угрозам возникновения инфекционного кластера.

Испания

Испания объявила об ужесточении карантинных мер на время рождественских каникул. Испанцам было разрешено собираться за праздничным столом в количестве не более 10 человек. В канун Рождества и Нового года здесь действовал комендантский час до 01:30. Также были сокращены часы работы магазинов и ресторанов. Все главные улицы крупных городов были украшены праздничной иллюминацией, на количество украшений было очень скромным. Видимо власти посчитали, что людям нужно больше времени проводить дома, а на не улице, наслаждаясь рождественскими украшениями улиц.

Рождественский локдаун в Европе оказался тяжелым испытанием для всех европейцев и туристов, которые планировали посещение ярмарок и горнолыжных курортов этой зимой. Удастся ли миру победить пандемию и каким будет следующее Рождество, пока остается загадкой. А пока приходится подстраиваться под сложившиеся условия и жить полной жизнью сейчас. Поэтому, не стоит расстраиваться, воспринимайте вынужденные каникулы как время, которые можно провести с пользой: пройти онлайн обучение, заняться любым хобби или освоить новую профессию. А может быть, все сразу?!