Логин: Пароль:

Как живут бедные в Англии

Как живут бедные в АнглииМы привыкли, что Англия предстает перед нами красивой и богатой страной, с королевским убранством дворцов, со сдержанной, но роскошной жизнью королевской семьи, с чистыми и современными улицами, которые обычно показывают туристам. Сами же англичане знают, что такое бедность, но предпочитают не появляться в тех районах, где живут бедняки или иммигранты.

Богатая бедная Британия

Наверняка все слышали о том, что в Англии очень дорого. Это касается и проезда в общественном транспорте, и отдыха в ресторане, и аренды жилья. Что говорить, английская валюта британский фунт занимают 4 место в рейтинге самых дорогих валют мира, уступаю валютам «нефтяных» стран, таких как Кувейт, Байхрейн, Оман.

Сколько стоит жизнь в Англии

Сколько стоит жизнь в АнглииВыход Британии из Европейского союза пророчил стране быстрое снижение реальных доходов граждан, а также потерю Лондоном статуса международного финансового центра. Однако Англия удержала свои позиции. На сегодняшний день в Лондоне существует негласная градация доходов граждан: Низкий доход 18 000 фунтов в год (116 тыс руб в месяц); Средний доход: 30 000 фунтов в год (190 тыс руб в месяц); Высокий доход: более 60 000 фунтов в год (от 380 тыс руб в месяц). Не спешите сравнивать свой доход с доходами лондонцев. Аренда жилья в Лондоне составляет 40-312 тыс. рублей, на продукты в месяц граждане тратят около 11-16 тыс рублей, на транспорт – 10 тыс. рублей в месяц, медицина для британцев бесплатна в рамках обязательного страхования. Конечно же есть и те, кто зарабатывает и тратит гораздо меньше представленных сумм. Они и считаются малообеспеченными слоями населения.

Как выживают бедные в Англии

В настоящее время более 14 миллионов британцев живут в условиях нищеты. Но при этом государство помогает малоимущим. В Англии распространена система бенефитов (benefits) – социальные пособия. Благодаря бенефитам можно получить очень скромное жилье, собрав пакет документов, подтверждающих низкий доход. Но как только доход вырастет, гражданин должен будет освободить предоставленное государством жилье. Но бенефитами могут пользоваться не только местные жители, социальная помощь предоставляется также мигрантам. Но все въезжающие в Британию могут получить материальную помощь, но для этого требуется какое-то время пожить, поработать в стране и собрать пакет документов.

Чем живут бедняки

Если вы посещали Англию, то видели дорогие роскошные витрины современных магазинов Лондона. Но беднякам путь в них заказан. Да и даже житель со средним достатком чаще посещает Tesco, нежели бутики. А вот самые низкие цены можно найти в магазинах charity shop, где продаются вещи за копейки. Очень часто такие магазины занимаются благотворительностью, собирая деньги для бедных и безработных, а муниципалитет их всячески поддерживает в этом, делая аренду помещения для этих магазинов нулевой. Такие магазины напоминают second hand, сюда приносят ненужные или абсолютно новые вещи, специально купленные для charity shop.

Интересные факты о богатых и бедных англичанинах

Интересные фактыАнглия считается одной из самых благополучных стран мира, но множество семей вынуждены выживать и откладывать на хлеб, живя в этой прогрессивной европейской стране.

Север беднее Юга. Причем разрывы в доходах северян и южан иногда достигают размеров черной дыры. Чем ближе к Югу и столице, тем выше будут доходы жителей. Посетив хотя бы однажды Север, вы удивитесь на сколько скромно живут англичане в этом регионе. Здесь самым распространенным подарком на Рождество и день Рождения будет открытка с 20 фунтами, а 10 фунтов – это очень серьезные деньги.

Гардеров герцогини Сассекской оценивается примерно в 800 тысяч фунтов, что составляет примерно 1 миллион долларов. А каждое из платьев герцогини Кембриджской стоят не меньше 2 тысяч долларов. При этом британские СМИ очень любят королевские семьи за то, что они одевают своих детей в Zara, где цены на одежду весьма демократичны и доступны каждому.

Бесплатные развлечения. Несмотря на то, что Лондон среди туристов считается запредельно дорогим городом, бесплатные развлечения тут все же есть. Самые главные музей Лондона, такие как Лондонская национальная галерея, Тейт, Музей естествознания, Музей Виктории и Альберта, можно посетить абсолютно бесплатно. Платными могут быть только отдельные выставки.

Получается, что Британия не так хороша для жизни, как, казалось бы. Здесь нужно уверенно стоять на ногах, знать законы и язык, чтобы не оказаться за чертой бедности. Поэтому приходите на онлайн курс разговорного английского языка, если интересуетесь Англией, британскими достопримечательными, жизнью местных, а также как выжить без знаний английского.