Логин: Пароль:
Онлайн курсы английского в Melene >> Учим английский

Стоит ли читать адаптированные книги

Стоит ли читать адаптированные книгиКогда уровень английского становится чуть выше, чем начальный, возникает соблазн начать читать литературный произведения в оригинале. Но когда открываешь книгу, становится очевидным, что текст там не так уж и прост, как был в учебнике. Существует множество мнений на счет того, стоит ли читать адаптированную литературу или же лучше подтянуть свои знания и читать сразу оригинал, нужно ли пользоваться словарем во время чтения или это только мешает процессу.

Адаптированные книги: за и против

Существует такой миф, что адаптированные книги на английском языке представляют собой сухую выжимку оригинального произведения. Но на самом деле это не совсем так.

А что если начать с детских книг?

А что если начать с детских книгДействительно, адаптированная литература содержит в себе меньше идиом, ярких сравнений, сложных метафор и специфических терминов. Но сюжет произведения сохраняется в точности с оригиналом, поэтому навык чтения при этом развиваться будет. Некоторые считают, что детская литература наиболее подходит для обучения чтению английских произведений в оригинале. Она простая, наполнена смыслом и простыми выражениями. Однако здесь есть один нюанс. Сказки и детские рассказы наполнены такой лексикой, которая вам вряд ли когда-то пригодиться. Все истории о феях, принцах и единорогах могут пригодиться только тем, кто любит играть в компьютерные игры. В иных случаях, эффективность такого словарного запаса будет сомнительной.

А что если с классики?

Первым, что приходит на ум из английской классики – это произведения великого Уильяма Шекспира. Найти его произведение не составит труда. Но даже адаптированный вариант бывает очень сложно понять даже с уровнем Upper-Intermediate. А все потому, что произведения Шекспира наполнены неиспользуемыми в современном английском языке архаизмами. Современная английская литература тоже не самый лучший вариант для уровня Beginner или Pre-Intermediate, ведь придется постоянно отвлекаться на то, чтобы искать каждое второе слово в словаре. Так можно невзлюбить чтение и вовсе отказаться от такой важной части обучения как чтение книг в оригинале.

Когда можно начинать читать

По мнению многих преподавателей, начинать читать адаптированную литературу можно начинать, когда знания находятся на уровне Elementary или Advanced. Но при этом очень важно ориентироваться на то, какому уровню подходит выбранная литература. Если такой пометки в выбранной книге нет, то можно посмотреть несколько страниц книги, чтобы убедиться в том, что выбранная литература вам подходит. Только не нужно просматривать первые страницы книги. Лучше заглянуть в середину, ведь именно там можно увидеть истинный уровень сложности и оценить стиль автора. Как правило, на первых страницах адаптированных книг текст намного проще, чем в середине.

Как работать с адаптированной литературой

Как работать с адаптированной литературойУ адаптированной литературы есть масса преимуществ, которые можно почувствовать только когда вы научитесь с ней правильно работать. В таких книгах сложная лексика заменяется на более простую и часто употребляемую, а к сложным терминам идет словарь.
Упражнения. После каждой главы в адаптированной литературе размещаются упражнения, которые лучше не пропускать. С помощью них можно самостоятельно проверить насколько хорошо понят смысл прочитанного. Для того, чтобы ответить на вопросы нужно не только уловить смысл, а и проанализировать действия главного героя и сформулировать свои мысли. Это способствует развитию связной речи.
Догадываться о смысле слова из контекста. Это очень важный прием, который развивает способность мыслить. Не стоит спешить заглядывать в словарь, при встрече незнакомого слова попробуйте догадаться, о чем идет речь по смыслу.
Если незнакомое слово часто встречается, то значит, что оно весьма распространено в разговорной речи. Про смысл таких слов лучше не догадываться, а сразу смотреть точный перевод, чтобы обогащать свой лексический запас правильными словами.
Если вы хотите знать язык в совершенстве, то онлайн курсы иностранных языков по Skype – это всего лишь этап в вашем обучении. Не стоит останавливаться на достигнутом, ведь для желающих учиться открыты все двери! Лингвисты могут участвовать в Work and Travel, читать адаптированную литературу, общаться в языковых клубах, чтобы день за днем английский становился все лучше!