Логин: Пароль:
Онлайн курсы итальянского в Melene >> Учим итальянский

Топ самых важных итальянских слов

Топ самых важных итальянских словКто не мечтал побывать в Италии? Эта страна привлекает туристов со всего мира, и пандемия тому не помеха. Путешествуя популярными туристическими маршрутами вполне возможно обойтись без знания итальянского, но переезжая в Италию на ПМЖ, хорошие знания итальянского языка вам просто необходимы. Свернуть с автострады и «копнуть» страну глубже значительно интересней, чем ходить по избитым маршрутам.

Самые важные слова в итальянском

Чем глубже вы забираетесь в итальянскую глубинку, тем обширнее должен быть ваш словарный запас на итальянском языке. Если в Риме, Милане и Венеции молодежь свободно владеет английским, то в глубинке у местного населения таких знаний практически нет. Конечно же, вам, несомненно, продадут пиццу и сварят эспрессо и без знаний итальянского. Но, ведь, не правда ли, приятно, ответить владельцу кофейни «спасибо за чудесный кофе» на итальянском.

Приветствие на итальянском

Приветствие на итальянскомЕсли вы изучаете итальянский по скайпу, то тема приветствий будет одной из первых. Ведь, приветствие – это первые слова в любом разговоре, а, значит, самые важные. Итальянцы используют в основном три приветствия:

Buon giorno! (буон джорно) – Добрый день!
Buona sera! (буонасэра) – Добрый вечер!
Ciao! (чао)- Привет! (при встрече) /Пока! (при прощании)
Salve! (сальве) – разг. Привет! Доброго здоровья!

Первые два варианта чаще используются при официальном общении с малознакомыми людьми. А ведь в Италии принято здороваться везде, даже если вы пришли в булочную за хлебом.. Вариант «Чао» - это неофициальная форма приветствия, так обычно здороваются с друзьями. А вариантом «Сальве» пользуются меньше всего, но это форма тоже может быть уместной.

Слова, которые сделают речь более вежливой

Всегда приятно встретить вежливого человека, не важно в какой стране вы находитесь. А если вы будете приветливы и вежливы, то вам обязательно помогут решить любую проблему. Запомните основные слова, которые сделают вашу речь более вежливой.

Grazie (грацие) – спасибо
Grazie tante/ Molte grazie (грацие танте/ мольте грацие) – большое спасибо
Prego (прэго) – пожалуйста (в ответ на «спасибо»)
Per favore/ Per cortesia/ Per piacere ( пер фаворэ/ пер кортезиа/ пер пиачере) – пожалуйста ( при просьбе)
Mi scusi (ми скузи) – извините

Важные слова для беседы

Даже если вы никогда не бывали в Италии и не собираетесь, то этот топ слов вам будет знать не лишним. Ведь вы живете в социуме, смотрите телевизор, листаете социальные сети, общаетесь. И наверняка эти слова вам будут встречаться не раз:

Si – произносится как «си» (означает «да»)
No – произносится как короткое «но» (означает «нет»)
Scuzi – произносится как «скузи» (означает «извините»)
Per favore – читается «пер фаворе» (означает «пожалуйста»).

Важные слова для туристов

Важные слова для туристовГуляя по Италии хочется расслабиться и не отвлекаться на языковые трудности. Конечно же, в популярных достопримечательностях и в аэропорту все вывески продублированы на английской, а иногда даже и на китайском языке. Но если вы посещаете мало популярное место, то скромные знания в итальянском пригодятся.

Entrata – вход. Произносится как «энтрата»;
Uscita – выход. Произносится как «ушита»;
Vietato fumare – не курить. Произносится как «виетато фумарэ».

Кстати, курение и итальянцы – это отдельная тема. В Италии курят почти все – от школьников до стариков. При этом надпись: «Не курить» можно встретить в ресторанах и барах, поскольку курить там можно только на веранде. Поэтому если вы тоже имеете такую пагубную привычку, то запомните эту надпись, чтобы не получит штраф, который исчисляется несколькими сотнями евро.

Изучайте итальянский по скайпу перед поездкой в Италию. Стоит выучить язык хотя бы на начальном уровне. Это позволит вам чувствовать себя свободней и расслабленней, ведь где еще расслабляться как не в Италии?! Вы же знаете, что самый счастливый язык в мире – это испанский? Так вот, Итальянцы могут с этим поспорить, потому что они счастливы в любой момент жизни. Может это потому, что они находятся в Италии?!