Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Учим испанский

Как привыкнуть к скорости испанского

Как привыкнуть к скорости испанскогоИспанцы говорят очень быстро. Если послушать их речь, то кажется, что при такой скорости невозможно что-то разобрать. Существует легенда, испанцы настолько эмоциональны, что бояться быть прерванными, поэтому так торопятся высказаться. Но лингвисты и преподаватели испанского онлайн больше склоняются к мысли, что это всего лишь «языковые особенности».

От чего зависит скорость речи испанцев

Испанский стоит на втором месте по скорости речи после японского. Трудно представить, но японцы говорят еще быстрее, это доказанный факт. Но не стоит этого бояться всем, кто изучает испанский на онлайн курсе или самостоятельно, ведь причина тому – большое количество гласных

Исследования подтвердили

Плотность информацииУчеными из Лионского университета были проведены исследования. С научной точки зрения было доказано, что быстрая скорость речи испанцев – это вовсе не миф. Лингвисты замеряли количество слогов в секунду, а затем сравнивали результаты с текстовыми отрывками, которые зачитывали носители других иностранных языков. В результате получилось, что испанцы произносят на 26% больше слогов в секунду, чем, например, носители английского. В четверку лидеров также вошли французский и итальянский языки.

Плотность информации

Существует еще один фактор – плотность информации, который доказывает, что в испанском языке много «воды». В испанском языке большинство слогов несут меньше информации, чем, например, в английском или немецком. Иными словами, в испанской речи больше «воды». Испанцы говорят больше слов, но их речь менее содержательна. В испанском языке много гласных, которые влияют на скорость речи, но у этого явления есть обратная сторона – синалефа. Этим термином называют слияние гласных на стыке слогов, что пугает многих при изучении испанского языка. В результате этого явления кажется, что границ между словами вовсе не существует. Но все приходит с опытом.

Произношение и акцент

Русскоговорящим испанский дается легко, поскольку многие звуки очень похожи на звуки, которые имеются в русском. А вот акцент в испанском не сильно «режет слух», потому как существует огромное множество диалектов испанского. Добродушные испанцы и латиноамериканцы всегда помогут и будут поощрять ваши старания говорить на испанском с носителями, а не на английском. Ведь сами испанцы не очень-то любят изучать иностранные языки, поэтому ваше произношение не столь важно. Испанцы дают нам самый правильный совет по изучению испанского: если хотите говорить на испанском, надо просто говорить! Никто не будет раздражаться и презрительно смотреть, если вы на несколько секунд задумаетесь, чтобы подобрать слово.

Как выработать скорость речи

Как выработать скорость речиКаждый преподаватель вам скажет, что со временем так или иначе вы незаметно для себя привыкните к скорости испанской речи. Но как это сделать?

Смотреть ролики на YouTube. Начните с влогов, покупок или роликов на бытовые темы. Испанки любят делиться своей жизнью, поэтому найдете много интересных блогеров, да и язык подучите. Не бойтесь участвовать в дискуссиях и комментировать ролики. Испанцы очень открыты к общению.

Чтение вслух очень развивает скорость речи. Можно пытаться копировать манеру общения носителей испанского. А при достаточном количестве практики вы сможете быстро привыкнуть к скорости речи и будете воспроизводить слова быстрее и быстрее. 
Разница в структурах английского (разбивка по ударениям) и испанского (разбивка по слогам) заставляет вслушиваться в каждое слово. Именно поэтому для тренировок хорошо слушать испанскую речь не менее 2 часов в день. После нескольких недель таких упражнений ощущение, что испанский звучит очень странно, обычно уходит.

Переслушивать один текст по 4 раза – это одно из самых эффективных упражнений. Выбирать лучше двухминутный диалоги делить его на небольшие части.

Какими будут языки мира через 100 лет и не утратит ли испанский своей широкой популярности? Вряд ли! Ведь на нем говорят на всех континентах огромное количество людей. А это значит, что изучая испанский сейчас, вы делаете вклад в свое будущее.