Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Традиции и менталитет немцев

Что едят немцы

Что едят немцыКонечно же сосиски! Да еще запивают это все доброй кружкой эля, - подумают многие. Настало время разрушить этот стереотип. Немцы на самом деле большие мясоеды. По статистике каждый немец съедает за свою жизнь около тысячи курей. Но не смотря на это популярные течения такие как вегетарианство и сыроедение тоже встречаются, их придерживаются около 3% жителей Германии.

Меню немца на каждый день

Меню немца на каждый деньТипичный европейский завтрак из сэндвича с яйцом и колбасой, горячее блюдо на обед и обязательно хлебное блюдо на удин – вот примерное ежедневное меню среднестатистического немца. Хлеб немцы любят не меньше, чем русские, у них даже существует понятие Abendbrot – хлеб, который едят вечером на ужин. Тем не менее, современные тенденции в питании не обошли Германию стороной.

Вегетарианство в Германии

Немцы считаются одной из самых мясных наций в мире, и это отражается в их классической кухне. Недавно проводились исследования, в результате которых выяснилось, что один среднестатистический немец за всю жизнь съедает примерно 4 коровы, 4 барана, 12 гусей, 37 уток, 46 индюков и 945 кур, а морепродукты и рыба при этом не учитывалась. Всего Германия съедает 1,1 миллиард животных в год. Но активно заботящие об окружающей среде и любители животных, перешедшие на вегетарианство составляют всего 3% жителей Германии.

Что едят немцы кроме мяса

С мясом все понятно, без него представить немецкую кухню просто не возможно. А что же они подают на гарнир? Наиболее популярные блюда – это макароны, редко рис. Из овощей немцы предпочитают морковь, брокколи и капусту. А из фруктов больше всего немцы любят яблоки. Их используют в приготовлении как основных блюд, так и десертов. Из сладостей немцы предпочитают шоколад, они съедают около 8 килограмм шоколада в год.

Хлеб всему голова

Если вы все еще считаете, что русские – самые большие любители хлеба, то вы ошибаетесь! Немцы могут составить нам достойную конкуренцию в употреблении мучных изделий. Пекарни здесь расположены на каждом шагу, и несмотря на это каждое утро здесь стоит очередь. Только немцы не едят хлеб в прикуску к основному блюду, как это принято у нас в постсоветском пространстве. Они употребляют хлеб в виде свежих булочек, покупая в среднем по 5-7 сортов разных видов булочек за раз: с отрубями, дрожжевую, просто белую, зерновую и т.д.

Завтра, обед, ужин

Завтра, обед, ужинСогласно исследованиям, сегодня все больше немцев выбирает эко-продукты и отходит от употребления классических блюд немецкой кухни. Здесь немногие придерживаются диеты, но экологически чистую пищу стараются выбирать многие. Поэтому немецкая кухня очень изменилась за последние годы, но однозначно некоторые блюда, такие как хлеб и сосиски, все еще остаются ее атрибутами. Начните изучать немецкий по скайпу с репетитором, и тогда вы будете в курсе самых последних тенденций в жизни Германии.
Завтрак немца как правило состоит из молочных продуктов. Обязательно на столе должны присутствовать сыр, сливочное масло, молоко, сливки или йогурт. Веганы на завтрак употребляют овощи и фрукты. Употреблять на завтрак термически обработанную пищу у них не принято, единственным исключением являются хлебо-булочные изделия, которые обязательно должны быть свежими.
Обед никогда не состоит из первого, второго блюда и компота. Супы не пользуются большой популярностью, а если их едят, то в большинстве это супы-пюре. Очень часто на обеденном столе немца картофель в любом виде. К нему подают мясо, птицу или рыбу. В качестве гарнира идут различные свежие овощи, бобы и спаржа. В последние годы появилась мода на итальянскую кухню, поэтому спагетти и пиццу можно часто встретить в обеденных предложениях различных ресторанов.
Ужин в разных семьях выглядит по-разному. Старшее поколение заботится о своем здоровье и может на ужин съесть что-то легкое, например, бутерброд. А молодежь, которая в современном ритме жизни не успевает полноценно обедать, может позволить себе на ужин основательно подкрепиться. Очень часто ужин сопровождается бокалом вина или пива под телесериал или душевную беседу.
Хотите больше знать о разных странах и открывать для себя различные уголки мира? Задумайтесь о программе Work and Travel, участие в которой принесет не только пользу в отношении изучения иностранного языка, но и позволит узнать культуру, традиции, попробовать национальную кухню и обрести новые знакомства!