Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Учим немецкий

Немецкий - язык образования

Каждая 10 в мире книга издана на немецком языке. Более 8% веб сайтов работают на немецком языке. А на европейском книжном рынке Германия занимает второе место по количеству изданных книг, после Великобритании. Вы планируете получить качественное образование и думаете, что сможете обойтись без немецкого? Как бы не так!

Изучение немецкого языка для образования

Немецкий - язык образованияНемецкий язык очень нужен всем тем, кто хочет получить качественное и актуальное образование. Сегодня немецкий язык является центральным языком науки и образования в европейском пространстве. 

Почему именно немецкий?

Согласно словам известного языковеда Ульриха Аммона, который занимается проблемой статуса немецкого языка в мире, среднее количество носителей немецкого не так интересно, как количество иностранцев изучающих немецкий в качестве иностранного. Как так могло получиться, что язык такой маленькой европейской страны занимает 4 место в мире среди самых популярных языков в мире, уступая лишь английскому, французскому и китайскому? За немецкий языком уверенно следует испанский. Согласно статистике, более 15 миллионов человек в мире официально изучают немецкий язык в зарегистрированных учебных заведениях. А каждый восьмой европеец уже говорит на немецком. Наибольшее количество изучающих немецкий язык проживает в России, Чехии, Франции, Польше, Украине, Венгрии, Казахстане и США. Таким образом, изучение немецкого языка - это одна из важных составляющих немецкой внешней политики и экономики. 

Английский или немецкий?

Изучение немецкого языка для образованияКогда речь идет о международном делопроизводстве и юриспруденции, то, конечно же, не обойтись без знаний английского. Но поскольку Германия имеет одну из самых мощных и стабильных экономик в мире, то многие страны очень зависимы от нее. Именно поэтому растет мировая заинтересованность в изучении немецкого. Людям важно учить немецкий язык по скайпу, самостоятельно или в онлайн школе именно сейчас, чтобы в будущем уметь использовать его, если он пригодиться. Владея немецким, будет больше шансов на рынке труда.

Как учить немецкий, ведь он сложный

Немецкий язык, как и любой другой, следует учить не потому что он сложный или легкий, красивый или некрасивый, нравится или не нравится. Ведь серьезное изучение всегда требует времени и усилий. А вот эффективность изучения зависит вовсе не от сложности изучаемого языка, а от мотивации и методик обучения. Еще Марк Твен пришел к выводу, что “английский можно выучить за 30 часов, французский за 30 дней, а немецкий за 30 лет”. Но с этим, конечно же, можно поспорить. Не нужно расстраиваться раньше времени на счет времени обучения, но запастись терпением в изучении немецкого все же придется.

Немецкий не будет казаться сложным, если…

Немецкий не будет казаться сложным, если…Большинство иностранцев, которые изучают немецкий язык, подтверждают, что немецкий язык учить сложно. Но благодаря современных технологиям, продвинутым методикам обучения, хорошим преподавателям, личному терпению и желанию можно облегчить этот процесс.
Вы уже владеете английским. Немецкий язык принадлежит к германской группе языков, как и английский. Поэтому при изучении немецкого пусть даже минимальные знания английского станут хорошим подспорьем. Например, владение русским позволяет быстро выучить польский, чешский и другие язык, принадлежащие к славянской группе. Такой же принцип родства и у немецкого с английским. 
Вы ставите конкретные цели в изучении немецкого. Быстро выучить немецкий - это очень расплывчатая цель. Для кого-то быстро - это три месяца, а для кого-то 1 год. На самом деле срок нужно ставить исходя из того, сколько вы готовы потратить времени не изучение языка.
Определить цель и уровень немецкого. Чтобы эффективно спланировать свое обучение нужно самому ответить на вопрос: “Зачем мне немецкий?”. Возможно, для путешествий хватит и уровня А2, а для переезда в Германию и работу медиком или юристом возможно потребуется уровень С1. От этого будут зависеть и сроки.
Стоит ли бояться трудностей в изучении немецкого? Нет, если вы хотите преуспеть в изучении. Придется ли уделять немецкого много времени, чтобы был словарный запас как у англичан и носителей? Да! А сложность и сроки будут зависеть уже от вашего восприятия и целей.