Логин: Пароль:
Онлайн курсы французского в Melene >> Переезд во Францию и Канаду

Жизнь в Париже совсем не сахар

Жизнь в Париже совсем не сахарНа страницах журналов и экранах телевизоров Париж выглядит городом мечты, французской романтичной сказкой, попадаю в которую, забываешь обо всех проблемах и только наслаждаешься хрустящим багетом и чашечкой кофе. В реальности все совсем не так. Трущобы, грязные улицы, мигранты, живущие в подворотнях, частые протесты, большие налоги и высокие цены. Сегодня Франция может посоревноваться за первое место среди стран, куда прибывают иммигранты и политические беженцы, среди которых, кстати, много наших соотечественников.

Как живется во Франции

Франция имеет репутацию страну, которой чужд расизм. Здесь любой человек может рассчитывать на право укрытия в стране. Обычные люди в регионах ведут обычную жизни, разговаривают на французском языке, работают, чтят культурные ценности.

Зарплата

ЗарплатаЗарплата местных жителей в среднем составляет около 2-2,5 тысячи евро. А вот мигранты могут рассчитывать на зарплату, приближенную к этим числам, лишь в случае наличия определенной специальности. Чаще иммигрантов принимают только на низкооплачиваемые должности с минимальной зарплатой в размере 1 тысячи евро, что значительно ниже принятого прожиточного минимума, который составляет 1430 евро в регионах и 1620 евро в Париже.

Расходы

Уровень жизни людей сильно отличается в зависимости от региона. В столице о округе диапазон цен очень отличается, кроме того, Париж считается одним из самых дорогих городов Европы. Жизнь в столице стоит намного дороже, и чем дальше отдаляешься от столицы, тем жизнь будет стоить дешевле. И тем не менее доходы позволяют французам регулярно посещать кафе и рестораны. Более половины жителей Франции пользуются услугами общепита около 2 раз в неделю. Зато цены на качественную одежду ужасают, поэтому большинство местных жителей старается обновить свой гардероб во время распродаж в сетевых магазинах масс маркета, потому что более качественная дизайнерская одежда стоит неоправданно дорого.

Трудоустройство для иммигрантов

Показатель безработицы во Франции очень высок и продолжает постоянно расти, но такое положение наблюдается далеко не во всех сферах трудовой деятельности. Постоянно требуются специалисты для работы в области телевидения, строительства, ресторанного и отельного бизнеса. Также наблюдается дефицит переводчиков и лингвистов со знанием английского и восточных языков. Поэтому желающие уехать на ПМЖ во Францию могут смело учить французский язык онлайн с нуля заранее еще до переезда, чтобы потом было легко найти работу секретаря, помощника, работника отеля и т.д.

Медицина

Терапевт здесь главный врач, который выдает направление для приема у другого специалиста. Врачи хорошо зарабатывают, потому что хорошие специалисты всегда в цене. Вызвать врача на дом нельзя, а скорая приезжает лишь только в очень экстренных случаях. Пойти в аптеку и купить «что-то от желудка» тоже не получится. Все медикаменты отпускаются исключительно по рецепту.

Наши во Франции

Наши во ФранцииДомом для русских мигрантов Франция стала после 1917 года, когда приняла политических беженцев и представителей творческой элиты, которые были недовольны режимом. Их потомки до сих пор живут во Франции.
Переезд во Францию сегодня для многих русских является актуальным вопросом, многие наши соотечественники с завистью наблюдают за русскими экспатами во Франции. Русская диаспора здесь в числе самых больших. Во Франции есть много ассоциаций и организаций, которые пропагандируют российскую культуру.
Переезд будет очень сложным, приготовьтесь к этому, если вы хотите жить в этой стране. Нужно будет оформить визу даже на туристический въезд, а получить ВНЖ или ПМЖ будет намного сложнее, даже после пяти лет проживания здесь. Но нет ничего не возможного!
Здесь нужно учиться и знать язык, чтобы работать и своевременно подавать документы на получение разрешения пребывания в стране. Во Франции другой менталитет, и жить «на широкую ногу» как в России здесь не выйдет.
Французские мужчины кажутся очень галантными и с восторгом отзываются о русских женщинах. Но поговорив с французскими мужчинами по душам, становится понятным, что они относятся к русским мигранткам с осторожностью и недоверием, хотя и восхищаются красотой. 
С работой для русских здесь тоже сложно. К нам относятся порой хуже, чем к гастарбайтерам из Азии и Африки. Ценятся только врачи, спортсмены и айтишники. На работу берут только при наличии всех разрешающих документов, подтверждающих официальное пребывание в стране.
Во Францию и другие страны Европы уже можно полететь сейчас, не дожидаясь полного открытия границ. Для отдыха во Франции подойдет туристическая виза, а для жизни и работы потребуется целый пакет документов. Но перед тем, как ехать туда навсегда, стоит тысячу раз подумать, ведь многие русские живущие там подтверждают, что Франция не такая уж романтичная и беззаботная страна, который выглядит для многих из России.