Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Традиции и менталитет испанцев

Испанские суеверия

Если вы всегда обращаете внимание на то, куда идет черный кот, то наверняка, вам будет интересно узнать какие же есть суеверия у других народов. Испанцы не бояться проходить под лестницей, и уж тем более они не бояться черных котов. Но в этой стране есть много других интересных испанских традиций, в которые верят люди.

Главные суеверия у испанцев

Суеверия уходят своими корнями в далекое прошлое. Сегодня многие из них уже вызывают просто улыбку и никаких опасений более. Однако некоторые испанцы все же избегают желтый цвет и не планируют важных дел на вторник. Почему?

Пятница 13 или вторник?

Испанцы также не любят число 13. Но в отличии от англо-сакской традиции, считать несчастливым днем пятницу 13, испанцы избегают вторники 13. Считается, что покровителем вторника является древнегреческий бог войны Арес, которому соответствует бог войны Марс из древнеримской мифологии. А он у многих ассоциируется с разрушением и смертью. Даже вторник по-испански называется Martes. И в этот день испанцы никогда не отправятся в путешествие, не поставят дату свадьбы и не купят машину.

Не кладите шляпу на кровать!

В Испании это может стать причиной многих ваших неудач. И это суеверие тоже связано с прошлым. Раньше люди верили, что в волосах живут злые духи, которые могут с легкостью переселиться в головной убор. А из головного убора, оставленного на кровати, они могут переместиться в самое личное пространство в доме и натворить бед. Современные испанцы хоть и могут вспомнить причину этого явления, но никогда не станут снимать верхнюю одежду в спальне.

Острые и колючие подарки под запретом

Даже если это будет очень качественный набор дорогих ножей или эксклюзивные ножницы, не стоит дарить это испанцу. Для испанцев такой подарок может означать, что даритель желает его семье ссоры, которая обязательно разрушит родственные отношения. Поэтому все острые предметы лучше избегать.

Ни пуха, ни пера!

Аналог этой фразы в испанском языке звучит так: “Mucha mierda!”. Но с употреблением этой фразы могут возникнуть нюансы, потому что дословный перевод ее звучит достаточно грубо.

Кактусы

Нет, испанцы не ставят кактусы вблизи компьютерных мониторов, чтобы избежать радиации. Это исконно-русское суеверие, над которым испанцы, скорее всего, посмеются. Испанцы ставят кактусы на подоконник. Этим они будто бы препятствуют проникновению злых духов в дом. Подоконники испанцев часто вплотную заставлены кактусами. И чем больше кактусов, тем суеверней человек живет в этой квартире.

Желтый цвет

Казалось бы Испания - это страна желтого цвета. солнце, апельсины, пляжи… И даже на флаге страны есть желтый цвет. Но вот отношение к этому цвету у некоторых испанцев особенное. Желтый цвет в Испании считается цветом дьявола, который приносит только беды. Поэтому испанцы избегают одежду желтого цвета и никогда не станут наряжаться в желтое на важные мероприятия или собеседование.

Лишний стул

Если вы пришли в испанское кафе, то обязательно убедитесь в том, что рядом с вашим столиком стоит лишний стул, куда можно, например, поставить сумку. Суеверные испанцы уверены в том, что если вы оставите свой багаж на полу, то вас будут ждать финансовые потери.

Нельзя ходить под лестницей

У этого суеверия тоже есть объяснение. Лестница, которая прислонена к стене, образует треугольник (лестница, стена, земля), а это является символом Троицы - три божественные сущности. Пройти через этот треугольник - значит пренебречь канонами христианства, а верующий испанец никогда не сделает этого. С другой стороны, образованный лестницей треугольник считается неким порталом и входом в потусторонний мир, куда отправляться не хочет ни один испанец.

Ищем собак на улицах

У испанцев существует еще одно интересное суеверие. Если на улице случайно вступить в собачьи экскременты, значит вам будет сопутствовать финансовая удача на протяжении следующих 8 лет. Почему именно 8? Загадка!
Какой язык учить в 2022 году? Выбирайте тот, который вам нравится или будет востребован в будущем. Онлайн курсы испанского языка с репетитором - это не только обучение языковым навыкам, но и экскурс в историю, культуру и традиции страны. Ведь в таком формате учиться гораздо легче и интереснее.