Логин: Пароль:

Почему пятница черная

Почему пятница чернаяЛюбой шопоголик знает, что в конце ноября можно сделать выгодные покупки с хорошими скидками. Американская традиция магазинов делать существенные скидки в черную пятницу пришла уже давно и к нам. Но многие шоперы жалуются, что все же самые большие скидки можно получить только в американских магазинах. Так почему же этот светлый день больших скидок называют черной пятницей?

Black Friday

Почему чернаяСамое ожидаемое и знаменательное мероприятие для продавцов и покупателей всего мира в этом году уже состоялось 27 ноября. По подсчетам экспертов, в этом году выручка компаний в этот день составила гораздо меньшую сумму, по сравнению с прошлыми годами. Возможно, на это повлияла покупательская способность в период пандемии. Поэтому долгожданный для продавцов день в этом году действительно оказался черным.

Почему черная?

В четвертый четверг ноября в США отмечают День Благодарения, в след за которым следует Черная пятница. И хотя название «черная пятница» этот день получил совсем недавно, его история уходит далеко в прошлое. В далекие 60-е годы на востоке США полицейские прозвали день, следующий за знаменитым праздником Днем Благодарения черным из-за огромнейшего количества пробок и заторов на дорогах города. Позже это название укоренилось и среди населения и стало обозначать день больших скидок.

Обвал рынка

Еще одна версия возникновения термина «черная пятница» гласит о том, что этот термин подарил миру штат Пенсильвания. Долгое время термином «Черная пятница» называли обвал рынка золота, который произошел 24 сентября 1869 года. Позже этот термин стал широко применятся для обозначения других биржевых кризисов на Уолл-стрит. Многочисленные американские газеты тех годов свидетельствуют о том, что Черная пятница упоминалась в разные периоды времени в контексте скидок. Но до 1973 года этот термин все еще не ассоциировался с Днем Благодарения. Однажды, один управляющий торгового центра в Пенсивальнии попытался даже обозначить этот день как Зеленая пятница, но славы на всю страну этот термин так и не получил. Некоторые утверждали, что в этот день все бухгалтерские книги будут черными от записей. С тех пор эта мысль повторялась все чаще, пока плотно не вошла в сознание граждан.

Черная пятница длится три дня

Несмотря на то, что по традиции день больших скидок выпадает на пятницу, фактически период скидок длится дольше. Некоторые магазины «растягивают» пятницу на всю неделю. Многие магазины заранее дают своим клиентам к пре-расродаже, чтобы люди могли посмотреть список товаров, которые будут на скидках, сформировать корзину и в назначенный день только оформить покупку. В эти дни товары улетают как горячие пирожки, поэтому готовится к шопингу нужно заранее. Сегодня в некоторых штатах США Черная пятница является выходным днем, чтобы люди могли полностью отдаться шопингу. Многие оффлайн магазины в этот день увеличивают часы работы, чтобы принять как можно больше посетителей.

Экономия или развод?

Экономия или разводКак отмечают заядлые шоперы, осуществлять покупки в Черную пятницу лучше всего на американских или европейских сайтах. В нашей стране эта традияи как-то не прижилась. Хотя магазины и объявляют крупные скидки в этот день, на самом деле, если отслеживать цены заранее, то становится понятным, что скидки не такие уж и существенные. Так как же реально сэкономить?
Шопинг в США. Благодаря технологиям и интернету, сидя даже в далекой глубинке, можно шопиться в известных брендовых магазинах Америки. Для этого потребуется желание, карта для оплаты и примитивные знания английского. Можно заранее учить английский в лучшей онлайн школе, можно воспользоваться онлайн-переводчиками, но, как правило, даже минимальных знаний хватает для того, чтобы оформить заказ. Внимательно изучайте стартовые страницы магазинов, именно там размещается все важная информация о скидках, подпишитесь на рассылку, иногда бонусы и промокоды приходят клиентам на емеил.
Шопинг в России. В нашей стране чтобы совершить выгодную покупку нужно приложить больше усилий, даже не смотря на отсутствие языкового барьера. Все больше людей ждут черную пятницу на вайлдберриз или на озон. Чтобы действительно оценить размер скидки, нужно начинать следить за ценой заранее. Уже в начале ноября многие магазины немного повышают цены, чтобы потом снизить.
Шопинг в Китае тоже может быть выгодным. И хотя китайцы тоже «грешат» повысить цены перед черной пятницей, чтобы их потом сбросить. Сделать выгодные покупки все-таки можно. Заранее следите за промокодами, которые раздает площадка, следуете условиям, получайте баллы и бонусы, которые можно будет обменять на скидку. Следуя такой схеме покупки будут выгодными, а иначе оно того не стоит.
Мы все разные. Американцы берут выходной, чтобы полностью отдаться охоте за скидками. Мы, русские, настроены более скептически и еще сто раз подумаем, прежде, чем совершать покупку. Нам всегда интересно сравнивать себя с другими нациями, узнавать какие они настоящие итальянцы и почему французов считают романтичными, ведь, согласитесь, так интересно подсматривать за соседями!