Логин: Пароль:
Онлайн курсы немецкого в Melene >> Переезд в Германию

Сложно ли мигрантам в Германии

Сложно ли мигрантам в Германии Германия – одна из европейских стран, которые имеют положительное сальдо миграции. Это означает, что ежегодно в Германию приезжают сотни тысяч человек, а покидает Германию гораздо меньше. И это не удивительно, ведь даже среди ваших знакомых наверняка найдется человек, который мечтает и ищет возможность переехать в Германию. И причин на это достаточно. Для многих Германия оказывается своеобразным джек-потом, который поможет наконец-то зажить счастливо.

Почему немцы хотят сделать Германию привлекательной для мигрантов

Германия стоит на четвертом месте среди стран мира по уровню развития экономики, поэтому не трудно догадаться, что уровень жизни здесь высок. Здесь есть все условия для жизни, работы и развития, в том числе и мигрантов.

Заманчивая работа в Германии

Заманчивая работа в ГерманииБлагополучная экономическая ситуация диктует необходимость приглашать новую рабочую силу. Поэтому в Германии самый низкий уровень безработицы по сравнению с другими европейскими странами, в 2019 он составил всего 5 %. Поэтому правительство Германии всяческими способами способствует притоку мигрантов. Изменяются законы, которые позволяют облегчить мигрантам получение работы в Германии. Так исторически сложилась, что когда-то враждебная для нас Германия постепенно становится гостеприимным государством, которое доброжелательно относится к людям других национальностей, их культуре и менталитету. Немцы задались целью сделать свою страну привлекательной для мигрантов, и это у них успешно получается.

Привлекательная медицина

Средняя продолжительность жизни немцев растет, и в этом заслуга немецкой медицины. Главный принцип медицины – доступность для любого жителя, этому способствует система обязательного государственного страхования. Система позволяет не беспокоиться о расходах на лечение, операцию или исследования в случае необходимости. Все предписанные врачом услуги оплачиваются за счет страховки в полном объеме. Страховые взносы удерживаются из зарплаты в фонд, откуда и производятся выплаты в случае необходимости. При этом уровень медицинских услуг для всех одинаков вне зависимости от уровня дохода и возраста.

Социальная сфера

Социальная поддержка в Германии предусмотрена не только для малоимущих, нетрудоспособных и безработных. Большое внимание уделяется пособиям для семей с детьми. Иностранцы, который приехал с детьми по работе, также платят детское пособие наравне с остальными немцами в размере 200 евро на ребенка. А поздние переселенцы и евреи получают право на полную поддержку с момента переезда в Германию. Кроме того, немцам достаточно отработать всего год, чтобы в случае увольнения получать около 60% нетто дохода в течении 6 месяцев в качестве пособия. А долгосрочным безработным оказывается помощь в оплате аренды жилья иди предоставляется социальное жилье. Ни при каких обстоятельствах человек не может оказаться без крыши над головой, если сам того не пожелает.

Инфраструктура, которой все завидуют

Остановиться на каждом плюсе подробно просто невозможно. Для тех, кто уже выучил разговорный немецкий онлайн в Германии открывается масса возможностей для построения карьеры и жизни.
Открытость бизнеса. Немцы позволяют развивать свое дело без боязни несправедливости со стороны чиновников и контролирующих органов.
Дешевая одежда и товары народного потребления. Сюда входит еда, одежда, бытовая химия и прочие товары первой необходимости. При производстве товаров соблюдаются все стандарты качества, поэтому покупая даже дешевую еду, можно быть уверенным, что откровенной «отравы» там не будет.
Высокий уровень экологии и безопасности. В каждом даже небольшом городе есть парки и зоны отдыха, гуляя по немецким улицам чувство беспокойства за свою жизни и здоровье не возникает. А немецкий полицейский – друг и помощник.
Жизнь в центре Германии позволяет без труда путешествовать в любые страны Европы. Пропускных пунктов между странами фактически не существует, лишь встречаются указатели на дорогах, поэтому можно смело путешествовать и не бояться очередей на границах между странами.
Приятный климат. Здесь мягкая зима и относительно прохладное лето без знойной жары. Даже в ноябре здесь царит теплая погода и можно устраивать пикники, хотя ноябрь в разных странах бывает разный и даже снежный.
Ставьте цели, достигайте, планируйте переезд и свою жизнь, так, как хотите этого именно вы, но помните, Германия не прощает лентяев!