Логин: Пароль:
Онлайн курсы испанского в Melene >> Учим испанский

Испанский стыд: откуда пошло выражение

Испанский стыд: откуда пошло выражениеНеужели испанцы – самая стыдливая нация? А иначе откуда могло пойти это выражение. Многие из нас употребляют эту фразу довольно часто, но мало кто задумывался о реальном значении и происхождении этого выражения. Обычно «испанский стыд» произносят тогда, когда нам стыдно за кого-то, когда кто-то позорит нас или его поведение не вписывается в наше представление о нормах приличия и менталитете и культуре. Но при чем тут Испания?

Откуда пошло выражение «испанский стыд»

Откуда пошло выражение испанский стыдБывает, что кто-то в компании не очень удачно пошутил, а стыдно за эту шутку нам. Но почему обязательно нужно упоминать Испанию? Так повелось, что Испания все-таки была причастна к чувству стыда.

Версия #1. Испания все же при деле

Самая популярная теория, согласно которой возникло выражение «испанский стыд», все-таки причастна к Испании. И дело вовсе не в том, что испанцам стыдно друг за друга больше, нежели нам, русским, или другим нациям. Просто впервые определение того состояния, когда нам психологически неуютно и мы испытываем чувство стыда за кого-либо, возникло именно в Испании. В оригинале эта фраза звучит как «verguenza ajena». А если перевести это выражение на английский, то фраза дословно трансформируется в длинное выражение, и чтобы упростить себе жизнь стали просто говорить «испанский стыд. В русский язык это выражение пришло благодаря дословному переводу с английского. Советуем посмотреть фильм испанский стыд, где раскрыта эта тема.

Версия #2. Библейский подтекст

Согласно другой теории происхождение выражения «испанский стыд» имеет библейский подтекст. Предание гласит, Иуда раскаялся в своих грехах и повесился на осине. И даже этому дереву было так стыдно за то, что на нем весит предатель, который покончил с жизнью. А название дерева «осина» на иврите звучит как «испа» или «аспа». Есть теория, что именно от этой лексемы и пошло выражение «испанский стыд».

Почему нам стыдно за других?

Почему нам стыдно за другихЧувство стыда само по себе далеко не ново, и география уж точно никак не влияет на способность его испытывать, хотя испанцы и первыми придумали это выражение. Но что же заставляет огромное количество людей краснеть за промахи других? Психологи точно знают ответ.

Нарушает правило он, а стыдно мне. Мы проецируем происходящее на себя, мы не хотим испытывать собственный позор, опыт которого есть, пожалуй, у каждого из нас. Когда кто-ибо попадает в неловкую ситуацию, мы автоматически записываем его в виновники и ставим себя на его место, подсознательно, конечно.

Мы многое запрещаем себе. А именно мы запрещаем себе выглядеть глупо и неловко. А сила нашего внутреннего запрета насколько велика, что как только кто-то попадает в такую нелепую ситуацию, то мы избегаем даже смотреть на происходящее. Психологи убеждены, что это знак непринятие себя такими, какими мы есть на самом деле, со всеми своими недостатками.

Мы берем ответственность на себя за поступки других. Самое яркое проявление этого чувства, когда маме стыдно за поведение своего ребенка, потому что она чувствует сопричастность и считает, что могла бы как-то повлиять на ситуацию.

Мы испытываем страх отвержения общества. Всем известны истории из древности, когда изгнание из племени было самым страшным наказанием. Нас охватывает страх от одной мысли о том, что социум может нас отвергнуть за нелепые действия.

Мы идентифицируем себя с другими, а потому считаем себя свидетелем и соучастником того действия, которое совершил кто-то иной. Становясь свидетелем публичного нелепого действия других людей, мы говорим, что никогда бы так не совершили и испытываем разные степени психологического дискомфорта. И оказывается, это неизбежность. А многочисленные исследования ученых тому подтверждение.

Будете ли вы испытывать «испанский стыд» за то, если узнаете о ком мечтают итальянские мужчины или за публичную оплошность своего ребенка? Психологи утверждают, что да, ибо мы сознание наше устроено так, что мы испытываем неприятные эмоции не только за родных и близких, за коллег, знакомых, сограждан или любых других людей, схожих с нами по гендерному признаку, цвету кожи и вероисповеданию. Удивительно, не правда ли? Выход один, развивайтесь, учите английский или испанский язык с нуля онлайн, чтобы вам не было стыдно хотя бы за собственное невежество и необразованность! Если мы не можем быть уверены в окружающих, то можем стать уверенными в себе!