Логин: Пароль:

Куда сейчас можно уехать из России

Куда сейчас можно уехать из РоссииПосле объявления частичной мобилизации за границу устремилось сотни россиян. И в этих рядах были не только мужчины призывного возраста. За несколько часов билеты на ближайшие рейсы из крупных городов в безвизовые страны пропали мгновенно. Давайте разбираться, куда сегодня могут поехать россияне без оформления визы или без загранпаспорта.

Куда поехать без загранпаспорта или визы

Экстренно выехать из страны сейчас можно даже не имея открытой визы или заграничного паспорта. Другой вопрос, что вас ждет в этих странах и сколько времени вы там сможете оставаться легально.

Страны, куда не нужен загранпаспорт

Страны, куда не нужен загранпаспортСрочно выехать россияне, не имеющие загранпаспорта могут лишь в несколько стран. Это Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия. Но стоит помнить, что беспрепятственный въезд вовсе не означает возможность бессрочного пребывания в этих странах. По истечении определенного срока необходимо будет обратиться в иммиграционный офис и зарегистрироваться либо подать документы для оформления вида на жительство. Но при пересечении границы от вас потребуют лишь внутренний российский паспорт и иногда анкеты. При этом, например, в Казахстане вы не сможете открыть счет в банке без загранпаспорта с отметкой о въезде в страну.
Время пребывания в странах:
Армения - 180 дней.
Белоруссия - срок пребывания без регистрации 90 дней.
Казахстан - 30 дней, затем возможно продлить до 60 дней без визы.
Киргизия - до 90 дней без визы.
Теоретически, без загранпаспорта можно также уехать в одно из непризнанных государств, например в Абхазию. В Абхазии можно находиться до 90 дней.

С загранпаспортом, но без визы

Имея загранпаспорт, но не имея открытой визы, россияне могут посетить гораздо больше стран: Албания, Андорра, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэлла, Израиль, Катар, Колумбия, Марокко, Молдавия, Тунис до 90 дней. В Черногорию, Таиланд, Сербию, Монголию, Северную Македонию, Лаос, Южную Корею, Макао, Индонезию, Боснию и Герцоговину можно отправиться без визы лишь на 30 дней. В Турцию без визы можно заехать на 60 дней, в Грузия дает возможность находиться в стране до 360 дней. Есть несколько стран, которые дают возможность находиться без визы около 2 недель, например, Вьетнам или Гонконг.

Страны, где легко получить ВНЖ

Получение вида на жительство в разных странах требует определенного пакета документов, денежных средств и иногда знание местного языка. Кстати, жить за границей без знания местного или хотя бы английского языка достаточно сложно, ведь жизнь и быт - это не двухнедельный отдых в отеле.Поэтому, если вас посещают мысли о переезде за границу, учите английский язык по скайпу заранее. Ведь в некоторых странах, например в Грузии, русский язык знают далеко не все. В Тбилиси молодежь больше знает английский, чем русский, а в банке на русском языке вас вряд ли обслужат.

Турция

Страны, где легко получить ВНЖВнж в Турции можно получить после трудоустройства (или оформления компании на себя), покупки недвижимости или ее аренде на срок от 12 месяцев. Существует также временный ВНЖ (до 3 месяцев) и постоянный (8 лет). Есть регионы, которые более охотно дают ВНЖ, поэтому стоит рассмотреть Даламан, Бодрум, Мармарис или Фетхие для временного места жительства. Некоторые потом со стыковкой в Турции переезжали в Испанию.

ОАЭ

Здесь ВНЖ будет стоить гораздо дороже, чем в Турции. У них это также возможно сделать через открытие бизнеса или подтверждение доходов. А также ОАЭ охотно дают ВНЖ фрилансерам. Но, например, открыть бизнес “под ключ” обойдется от 10-15 тыс долларов.

Армения

Армения дает возможность получить ВНЖ при наличии родственников в этой стране или на основании трудового договора. Госшпошлина стоит примерно до 15 тыс рублей.

Казахстан

Также как и Армении тут нужно иметь родственников, бизнес или возможность трудоустройства. Также для оформления ВНЖ нужно открыть счет в банке и положить на него около 500 000 рублей.

Узбекистан, Киргизия

Дают возможность получить ВНЖ если есть здесь родственники, бизнес или работа. В Узбекистане можно подать на ВНЖ сразу по приезду в страну, но процедура оформления может длиться до года. Срок действия ВНЖ составляет 5 лет.
Учитывая сложность ситуации и размытые сроки необходимого пребывания в чужих странах, каждый должен внимательно обдумать все нюансы переезда. Ведь находиться в чужой стране гораздо сложнее не только физически и финансово, но и морально. Ведь жить среди необычных итальянцев или эмоциональных турков не всегда легко и интересно.
Но мы не призываем делать тот или иной выбор, мы надеемся, что имея информацию, вы самостоятельно примите правильное для себя решение.